Profesorado

Compromiso, creatividad, atención individualizada y trabajo por proyectos es lo que define la labor docente

Equipo directivo

Miguel Anxo Fernández RiveiroDirección
Laura Miragaya LópezSecretaría
Mónica Cortés PadínJefatura de estudios (ordinario)
Teresa González ArealJefatura de estudios (modular/adultos)

Consejo escolar

PROFESORADO
Eva Alonso Álvarez
Arturo Bermejo Rubio
Ricardo Spencer de Albuquerque
María Isabel Martínez Martínez (Beli)
Sara Pequeño Salgueiro
Roberto Pérez Rodríguez 
Paula Regueira Guntín
ALUMNADO
Patricia Fontán Martínez
Javier Lorenzo Bouzó
Daniel Izquierdo Díaz
Irene Maquieira Blanco
PAS
Ana Rial Eiras

Jefaturas de departamentos

La cualificación profesional y la inserción laboral de calidad son las metas que se persiguen desde todos los departamentos del centro


Sara Pequeño Salgueiro

Jefatura de Dpto. de Imagen y Sonido (ordinario)


Horario:



Ignacio Lomba Martínez (Nacho)

Jefatura de Dpto. de Imagen y Sonido (modular)


Horario:



Marta Bendaña Pedrosa

Jefatura de Dpto. de FOL


Horario:


Mª José Vázquez Hernández (Coté)

Jefatura de Dpto. de Actividades Extraescolares e Complementarias


Horario:


Álvarez Rivera, Alfredo

Jefatura de Dpto. de Orientación


Horario:


Francisco Herbello Hermelo

Coordinador de Equipo de Dinamización e Normalización Lingüística


Horario:

Eva Alonso Álvarez

Coordinadora de Formación en Centros de Traballo


Horario:


Paula Regueira Guntín

Coordinadora TICS


Horario:


Clara Llinás Sobrequés

Coordinadora de Formación do Profesorado


Horario:



Nuria Tobío Fernández

Coordinadora de Programas Internacionais/Erasmus+


Horario:


Nuria Tobío Fernández

Coordinadora de Biblioteca (mañana)


Horario:

Todos los días: 
11.30-12.00h



Coordinadora de Biblioteca (tarde)


Horario:

Todos los días: 
19.00-19.20h



Listado de docentes

La utilización de una metodología docente innovadora capaz de cualificar al alumnado profesionalmente es la característica que define su labor docente.

Alonso Álvarez, Eva
Álvarez Rivera, Alfredo
Barberena Fernández, Teresa
Bendaña Pedrosa, Marta
Bermejo Rubio, Arturo
Camba Álvarez, Mónica
Cortes Padín, Mónica
Díez Rivera, José Manuel (Xosel)
Fernández de la Vega Silva, Mario Alberto
Fernández Riveiro, Miguel Anxo
Frade Fraga, Sergio
González Álvarez, Xacobe
González Areal, Teresa
Herbello Hermelo, Francisco
Llinàs Sobrequés, Clara
Lomba Martínez, Ignacio (Nacho)
Martín Landeira, Luis
Martínez Martínez, María Isabel (Beli)
Miragaya López, Laura
Paz Otero, Héctor
Peláez de la Cruz, María Luisa (Lui)
Pequeño Salgueiro, Sara
Pérez Rodríguez, Roberto
Regueira Guntín, Paula
Romero Fernández, Sira
Salgueiro Santiso, María J.
Spencer de Albuquerque, Ricardo
Tobío Fernández, Nuria
Valiño Cea, Alicia
Vázquez Hernández, María José (Coté)